меню

Как выбрать исполнителя, для заказа откачки отходов из туалета.

Если вы живёте в коттедже или у вас есть дача, то периодически может возникать потребность вывоза жидких отходов.

Как выбрать надёжного поставщика услуг по вывозу жидких отходов и очистки туалета, так чтобы не возвращаться к этому вопросу каждые пол года?

Вызывать для откачки фирму или «частника» — давайте дальше рассмотрим вопрос и данном в этом аспекте!

 

Какой объем отходов нужно откачивать и вывозить от вашего дома? Какой автомобиль для этого нужен?

+ Фирма: как правило, в крупных фирмах широкий ассортимент автомобилей под разные задачи – есть и маленькие газоны с бочкой 4 м3 и ЗИЛа с бочкой 5м3 и Мазы, КАМАЗы с бочками 9, 10, 12 и более м3 – Вам всегда подберут и отправят нужный автомобиль

— Частное лицо: у большинства частных лиц самый дешевый ассенизатор – «Газик», если вам нужно вывезти 10 и более кубов – будьте готовы встречать машину несколько раз и потратить достаточно много времени.

 

Какой длины нужен шланг (рукав) для откачки?

Отмерьте в шагах расстояния от места, до которого сможет доехать машина, до люка и прибавьте 5 – примерно такая длина в метрах вам потребуется.

+ Фирма: имея широкий автопарк, в фирмах всегда есть и наличие рукавов, и разные машины, например «Газик» может откачать лужу максимум с 20 метров, а КамАЗ – легко это сделает, разложив 40 метров шланга, Илосос же откачает её даже с 50 метров!

— Частное лицо: ассенизатор Газон может откачивать с расстояния ДО 20 метров – при наличии рукавов и нового вакуумного насоса (что далеко не всегда бывает).

 

Сколько будет стоить услуга откачки жидких отходов?

+ Фирма: в большинстве случаев изначальная цена в фирме выше, НО. Практически всегда для постоянных клиентов есть системы скидок, а так же отчетные документы и разные способы оплаты.

+ Частное лицо: большинство (но далеко не все) частников дают низкую цену (ниже рассмотрим почему). Принимают только наличные деньги.

 

Как быстро и в какое время нужно приехать и почистить септик или туалет?

+ Фирма: за счет большого автопарка и большого количества водителей практически всегда в фирмах выполняют 100% заказов по пожеланиям клиентов! Если сломается запланированная машина или попадет в ДТП – к вам приедет другая, если заболеет водитель – его подменит другой из штата фирмы. Большинство фирм ставят ассенизаторы в гараж, что особенно актуально в зимнее время. Крупные фирмы за счет широкого автопарка и штата водителей работают ежедневно, а некоторые даже круглосуточно.

— Частное лицо: заказы выполняются одной машиной в порядке очереди, так же как в такси учитывается районность – не рационально брать заказы подряд в разных районах города. Не избежать задержки машины или её отмены в случаях: поломок автомобиля, вакуумного насоса, ДТП, болезни самого частника…. Частник работает сам, тогда когда может – ему и отдыхать необходимо и машину чинить и время с семьей проводить – соответственно всё это время машина стоит у дома. У частиника как правило нет большого гаража, для ассенизатора – это создает трудности и при ремонте машины в непогоду и при запуске автомобиля в зимнее время.

 

Нужно ли заключать договор на откачку жидких отходов — как и с кем ?

+ Фирма: согласно ГК РФ договор может заключаться и в устной форме, поэтому если договор Вам не нужен, большинство фирм не принуждают его подписывать. Рекомендуется всё-таки иметь на руках подписанный договор для предъявления его по требованию проверяющих органов.

— Частное лицо: частники практически никогда не афишируют доходы налоговой и не заключают договора, так как не платят налоги. Без договора на вывоз ЖБО водоканал не подключает к центральному водопроводу (при отсутствии центральной канализации). Если «доброжелатель» напишет письмо, что от вашего участка дурно пахнет, проверяющие органы тоже обязательно спросят договор на Откачку отходов.

 

Куда ассенизационные автомобили сливают жидкие отходы?

+ Фирма: крупные фирмы, давно работающие на рынке, дорожат репутацией и сливают отходы только в пункты приема ЖБО по договорам. Фирма под угрозой закрытия не будет сливать отходы в ближайшую канаву. В крупных фирмах на машинах наносят логотип фирмы и контакты – в случае «левого» слива такую машину легко вычислить. В некоторых фирмах машины без рекламы на борту – делайте выводы…

— Частное лицо: мало кто из частных лиц заключает договор с водоканалом на утилизацию отходов. А если даже договор есть, то, как правило, он «для галочки» — частник экономит на всём. Машина частника, как правило, без ярких рекламных логотипов – не отличается уникальностью – в случае «левого» слива её сложно будет идентифицировать для привлечения к ответственности.